Soy un nuevo miembro del CEE, ¿tengo derecho a la formación?

El marco legal europeo protege a los representantes de los trabajadores dotándoles de una serie de garantías y recursos ...

El derecho a la formación

Como recoge el art. 10.4 de la directiva 2009/38, cuando sea necesario para el ejercicio de su función representativa en un entorno internacional, los miembros de la comisión negociadora y del comité de empresa europeo recibirán formación sin pérdida de salario. Este derecho puede traducirse en formación en idiomas, en materia económica, financiera o sectorial; o en cuestiones legislativas y culturales que lleven a una mejor interlocución entre los miembros del CEE de diferentes países.

Para saber a cuántos días de formación y bajo qué modalidades tienes derecho mira en tu acuerdo de CEE las disposiciones relativas a la formación. Si no figura nada en el acuerdo, podrás negociar con la dirección del grupo la impartición de una formación amparándote en la directiva europea.

Los acuerdos de CEE atribuyen habitualmente la elección del formador y los contenidos de la formación a los miembros del CEE o a éstos de común acuerdo con la dirección. Es el momento de proponer a Syndex como tu candidato, somos un actor reconocido en este terreno a nivel europeo.